Начало
Таблицы и памятки
Автомобилистам в авто
Публикации для автомобилистов
Для семьи домой
Различные публикации
Публикации о здоровье
Пользователям ПК на монитор
Публикации для пользователей ПК
Учащимся в учебник
Специалистам в ежедневник
Публикации специалистам
Всем в портмоне
О проекте
Контакты

Начало > Таблицы и памятки > Для семьи домой > Различные публикации

<<< Назад

На страже здоровья: как избежать проблем с пищеварением?

Чтобы избежать проблем с пищеварением, следует обращать внимание на то, что мы едим. В рационе должны быть продукты, богатые клетчаткой, пищевыми волокнами, которые удерживают влагу, увеличивают пищевой комок, ускоряя его движение по кишечному тракту. Основная проблема пищеварительной системы – запоры. Чтобы их избежать, необходимо включить в свой рацион фрукты, к примеру, цитрусовые  - лимоны, апельсины, мандарины, грейпфруты, а также арбузы, дыни, финики, инжир, крыжовник, персики, яблоки  и сливы. Также помочь могут простые и доступные каждому овощи – огурцы, помидоры, кабачки, чеснок, редька, лук, редис, капуста, хрен, морковь, шпинат и свекла. 

Очень хорошо употреблять кисломолочные продукты, которые помогают избежать многих проблем с пищеварением. Особенно действенны кефир, сыворотка, простокваша и кумыс (очень полезно настоять их на зелени и овощах). Стимулируют работу кишечника и зерновые продукты, в частности, различные крупы – овсяная, гречневая, перловая. Прекрасно очищают кишечник различные салаты, заправленные оливковым маслом (можно использовать соевое, кунжутное, льняное и подсолнечное).  Если в желудочно-кишечном тракте начались острые воспалительные процессы, лучше отдать предпочтение сокам – свежим, приготовленным из овощей и фруктов. Натуральные соки – это еще и отличный источник витаминов, но если не всегда удается пить соки или есть свежие фрукты – не беда. Любая интернет аптека сегодня предлагает широкий ассортимент различных витаминных комплексов, которые помогут справиться с авитаминозом, особенно они будут полезны в зимний период времени.

Итак, чтобы избежать проблем с пищеварением и питаться правильно, необходимо употреблять натуральные продукты, желательно не есть очень жирную пищу, ограничить себя в употреблении сахара, соли. Если вы хотите поддерживать свой вес - отдайте предпочтение хлебу из муки грубого помола, употребляйте блюда из зерновых (овсяную крупу, гречневую)   - это лучший источник клетчатки, стимулирующей пищеварение, помогающей похудеть и вывести из организма все ненужные вещества, очистить кишечник. Если вы начнете следить за своим здоровьем и будете поддерживать нормальный вес, вы обеспечите свой организм биологическими веществами, которые нужны для нормального функционирования систем и органов, для защиты иммунитета, поддержания здоровья и красоты.

31.01.2011


© 2007-2024 pomni.info - сервер полезных таблиц и памяток на все случаи жизни


Rambler's Top100